Большая часть населения не осведомлена о том, как получать достаточное количество витамина D круглый год

Алексей

Несмотря на то, что витамин Д необходим для нашего здоровья, только 51% всех людей понимают, насколько он влияет на состояние костей.

И 43% из них никогда даже не задумывались о том, что нужно делать для здоровья своей костной системы. Данные приведены из опроса 2000 взрослых человек по запросу Королевского общества остеопороза (ROS).

Получение достаточного количества витамина D имеет огромное значение для здоровья костей, и низкий его уровень может увеличить риск остеопороза и переломов костей.

В некоторых продуктах есть небольшое количество этого витамина, но его трудно получить из одной лишь пищи, поэтому то, что мы получаем его от солнечного света, имеет жизненно важное значение. Добавки также могут быть полезным способом восполнения баланса.

Из-за пандемии коронавируса все мы были внутри зданий намного больше времени, чем раньше, что заставляет задуматься о том, достаточно ли мы получаем витамина Д.

В наших широтах получить этот витамин можно только с апреля по сентябрь. В течение этих месяцев необходимо бывать на солнце хотя бы по 10-20 минут в день.

Все остальное время (с сентября по март) мы находимся в жестком дефиците. 49% людей теряют накопленный витамин в течение зимних месяцев. Только 37% опрошенных это осознают. Для восполнения недостатка стоит принимать по 10 микрограммов витамина Д. На данный момент существует множество витаминов и добавок к пище, которые содержат необходимые для жизнедеятельности витамины.

50% женщин и 20% мужчин старше 50 лет ломают свои кости из-за остеопороза – состояния, когда наши кости становятся более хрупкими. Именно поэтому никогда не бывает поздно позаботиться о здоровье своих костей.

Также крайне полезно будет сдать анализ на 25-OH витамин D. Он точно покажет то, насколько вы нуждаетесь в приеме препаратов, содержащих витамин Д. Профилактические дозы можно принимать без дополнительных анализов в зимнее время года.