Артрит не редкость после хирургической стабилизации плеча

Алексей

Ученые из Национального военного медицинского центра Уолтера Рида провели исследование с оценкой прогрессирования плечевого артрита с определением потенциальных факторов риска среди молодых людей после оперативного вмешательства.

В выборку попали пациенты, имеющие послеоперационную визуализацию или медицинские записи в течение 12 лет.

Артроскопическая стабилизация задней нестабильности плечевого сустава показывает блестящие результаты, предотвращая рецидивы и позволяя вернуться в спорт. Но для таких пациентов остается актуальной проблема прогрессирующего развития артрита.

Ни в одном из тех исследований, что были проведены, не сообщалось о заболеваемости и рисках развития хронического воспаления в плечевом суставе после хирургической стабилизации.

Особенности исследования:

  1. Выборка была сделана из 110 человек с задней нестабильностью плеча. Средний возраст испытуемых – 24 года.
  2. Среднее время наблюдения – 8 лет.
  3. Вид операции: артроскопическая задняя стабилизация.

Обратите внимание, что в исследовании принимали участие только молодые пациенты. Стоит упомянуть, что среди пациентов не было обнаружено дополнительных факторов риска.  Но с возрастом риск развития артрита растет.

Таким образом, каждый десятый молодой человек после операции по стабилизации плечевого сустава, с большой вероятностью будет страдать от хронического артрита.