Повышение уровня травматизма у детей в батутных парках

Алексей

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, в последнее время сильно возросло количество травм, получаемых в батутных парках.

Большинство травмирующих ситуаций у детей происходят в домашних условиях и их число осталось примерно на том же уровне по сравнению с предыдущими годами. Количество же батутных травм выросло в 14 раз за последние 4 года, что вызывает беспокойство у врачей-ортопедов по всему миру.

Большинство несчастных случаев приходилось на нижние конечности. Дети, поступающие в отделение неотложной помощи, в 59% случаев обращались с переломами ног. Бытовые же травмы больше затронули руки (перелом локтя – 34%, перелом костей предплечья – 18%).

 

На батутах в специальных центрах дети попадают в прыжке на большую высоту, что и способствует большему количеству травм нижних конечностей, потому что удар при падении становится намного сильнее.

Есть несколько способов повысить безопасность детей на батутных аренах:

  1. Использование защитных прокладок.
  2. Использование батутов без открытых пружин.
  3. Избегать сальто и других рискованных трюков.
  4. Следить за тем, чтобы дети не прыгали сразу на батут и были хоть немного «разогреты».

Не стоит забывать о том, что положительные стороны молодежного спорта значительно перевешивают отрицательные, поэтому необходимо активно участвовать в разработке методик и технологий, которые повышают безопасность детей во время спортивных мероприятий.