Новая вакцина показывает большие перспективы в лечении и предотвращении ревматоидного артрита

Алексей

Исследователи из штата Огайо разработали специализированную вакцину, которая поможет предотвратить такое заболевание, как ревматоидный артрит.

Это крайне болезненное аутоиммунное состояние, которое не поддается терапии. Врачи могут только контролировать течение и симптомы этой болезни, но не вылечить его полностью.

 Исследования представляют собой большой прорыв в терапии аутоиммунных заболеваний.

Ревматоидный артрит – это состояние, при котором иммунитет атакует и разрушает нормальные здоровые ткани. Наиболее сильно затрагиваются суставы кистей, запястий, стоп, лодыжек и колен.

Согласно последним данным ревматоидным артритом страдает около 1% всей планеты. И, несмотря на его широкую распространённость, лекарства до сих пор нет и до конца не ясно, какие именно механизмы вызывают те или иные аутоиммунные болезни.

В течение многих лет считалось, что белок 14-3-3 zeta провоцирует развитие аутоиммунной патологии. Но в ходе исследований выяснилось обратное: при удалении белка из тканей животных начинается раннее тяжелое развитие артрита.

По полученной теории, исследователи создали вакцину, в основе которой очищенный белок, полученный из бактериальной клетки.

После получения вакцины у животных полностью исчезал ревматоидный артрит.

В настоящее время терапия ревматоидного артрита проводится при помощи кортикостероидов и иммуносупрессивных средств широкого спектра действия. Также начали появляться более новые лекарства, которые нацелены на купирование конкретного воспалительного процесса.

Не стоит преуменьшать влияние существующих терапевтических средств, ведь они могут значительно замедлить прогрессирование болезни и снять боль. Но некоторые из них снижают общий иммунитет человека и делают его более уязвимым к инфекциям. А биопрепараты относятся к дорогостоящим и доступны не всем пациентам.

Вакцина – это новый подход к лечению ревматоидного артрита, который имеет большой потенциал в развитии терапии аутоиммунных заболеваний.