Какое значение играет местоположение перелома предплечья у детей?

Алексей

Новые данные показывают, что хирурги, лечащие переломы предплечья у детей, должны обращать внимание на переломы дистальной трети,

поскольку может потребоваться альтернативный метод фиксации.

Исследователи сообщили о клинических и рентгенологических результатах использования гибких стержней при переломах предплечья у детей и о том, как результаты процедуры варьировались в зависимости от местоположения перелома.

Гибкие интрамедуллярные стержни успешно используются для лечения переломов предплечья у детей, особенно переломов средней части диафиза. Переломы дистальных отделов предплечья были описаны как «трудно вылечиваемые» при введении гибких интрамедуллярных стержней.

Исследование было опубликовано 16 октября 2021 года в журнале Advances in Orthopedics. В ретроспективный обзор были включены педиатрические пациенты, перенесшие переломы предплечья, хирургически леченные гибкими стержнями в период с 2009 по 2018 год.

Первичными исходами были рентгенографическое сращение перелома, интраоперационные и послеоперационные осложнения, необходимость дополнительных оперативных вмешательств.

Всего в исследование было включено 59 пациентов. Средний возраст составил 11 лет. Все переломы зажили, и пациенты восстановили полный диапазон движений. У 81% пациентов успешно используются гибкие стержни. Однако у 11 пациентов не удалось обеспечить адекватную фиксацию для поддержания репозиции. В 9 случаях пришлось использовать альтернативный метод.

В двух из них фиксация гибким интрамедуллярным стержнем сочеталась с другим методом фиксации для дополнительной поддержки.

Переломы в пределах 3 дюймов от дистальной суставной поверхности были связаны с более высоким риском интраоперационного изменения/усиления фиксации (29%) по сравнению с переломами, возникшими на расстоянии более 3 дюймов от дистальной суставной поверхности (11%).

Большинство переломов предплечья у детей можно успешно вылечить с помощью гибких гвоздей. Хирурги, занимающиеся лечением этих переломов, должны обратить внимание на переломы дистальной трети. Ведь стабилизация дистальных переломов с помощью гибкой интрамедуллярной фиксации гвоздями может быть сложной задачей. Хирурги должны быть готовы при необходимости использовать альтернативный