Безопасность катания на велосипеде

Алексей

Езда на велосипеде — отличный способ развлечься, потренироваться или добраться до необходимого места.

Дети всех возрастов могут наслаждаться ездой вместе со своими семьями или друзьями. Но даже такой досуг может привести к травматизму, если ездить неаккуратно или не соблюдать правила безопасности.

Общие травмы

У детей редко можно увидеть травмы от чрезмерного использования из-за рекреационной езды на велосипеде. Поэтому синяки и ссадины – это наиболее распространенные повреждения. К более серьезным травмам относятся деформации мышц, вывихи и переломы костей. Ключицы и запястья ломаются чаще всего. Самый распространенный механизм травмы – падение с велосипеда на вытянутую руку. Более серьезные механизмы: велосипедисты переворачиваются через руль или сбиваются автомобилем. Такие редкие, но опасные ситуации могут привести к травмам головы или даже смерти.

Рекомендации по безопасной езде на велосипеде

  • Носите шлем. Родители должны быть хорошими образцами для подражания и носить шлемы при езде на велосипеде с детьми.
  • Соблюдайте правила дорожного движения и знаки. Когда вы едете на велосипеде по дорогам общего пользования, вы должны считаться с другими транспортными средствами. Ожидается, что вы будете ехать по правой стороне дороги с движением транспорта. Перед остановкой или поворотом следует использовать сигналы рукой. Вы должны останавливаться перед знаками остановки и светофора и смотреть в обе стороны, прежде чем въезжать на улицу или перекресток.
  • Ездите с осторожностью. Будьте готовы к тому, что водители вас не увидят. Следите за дорожными препятствиями, такими как поваленные ветки или выбоины.
  • Избегайте мест с интенсивным движением. Старайтесь выбирать маршруты с меньшим трафиком, чтобы уменьшить вероятность аварии.
  • Держите глаза и уши открытыми. Отвлекшиеся водители могут не услышать предупреждения звукового сигнала или сирены. Никогда не катайтесь на велосипеде в наушниках, а также во время разговора или отправки текстовых сообщений по телефону.
  • Помните о безопасности в ночное время. Всегда носите светоотражающую одежду и используйте светоотражатели или фонари, если едете на велосипеде в сумерках, на рассвете или ночью.
  • Не управляйте велосипедом в нетрезвом виде. Всегда плохая идея управлять любым оборудованием в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В том числе и на велосипеде.
  • Будьте особенно осторожны, когда дорога скользкая и обледенелая, или мокрая.
  • Продолжайте техническое обслуживание - обязательно обслуживайте свой велосипед. Очистите велосипед и проверьте цепь, давление в шинах и тормоза перед эксплуатацией. Регулируйте велосипед по мере роста, чтобы он всегда подходил правильно.
  • Носите подходящую одежду. Одежда должна хорошо сидеть без каких-либо свободных или свисающих частей. Они могут запутаться в педалях или спицах колеса.
  • Планируйте дистанцию. Езда на велосипеде — это вид спорта, требующий подготовки. Не делайте длительную поездку на велосипеде первой в сезоне. Убедитесь, что вы находитесь в подходящей форме для продолжительности запланированной поездки.
  • Обязательно пейте много воды перед ездой на велосипеде.
  • У детей старшего возраста должен быть план встречи с родителями по прибытии в пункт назначения или способ сообщить о происшествии.