Почему игра важна для развития ребенка?

Алексей

Мы часто слышим, как родители спрашивают: «Что я могу сделать для своего ребенка, чтобы помочь ему или ей расти и развиваться?»

Если бы кто-то пришел к вам и сказал: «Просто поиграй со своим ребенком», вы бы поверили ему?

Что такое игра?

Игра — это любая спонтанная или организованная деятельность, которая приносит удовольствие, развлечение и радость.

Почему игра важна?

Игра способствует физическому и психическому здоровью, развитию социальных навыков и эмоциональному благополучию. Она постоянно необходима ребенку для нормального развития на всех этапах жизни.

Игра помогает младенцу исследовать свое тело в пространстве и координировать движения. Подумайте о тех людях, которые часто сталкивается с мебелью или падают, и вы поймете, почему важно знать, где находится ваше тело в пространстве. Малыши начинают учиться использовать свои руки в игре, чтобы потом научиться ловко есть и одеваться.

Дети переживают, что не получают того, чего хотят, и начинают учиться контролировать свои эмоции. К школьному возрасту они должны знать, что значит проигрывать, и начинать учиться спортивному духу и духу товарищества. Они совершенствуют свои навыки через игру, чтобы стать хорошо приспособленными личностями.

Как я могу помочь своему ребенку в игре?

Родителям рекомендуется вовлекать своих детей в сенсорно-богатые виды деятельности, в которых задействованы все органы чувств. Поощряйте манипулятивную игру с головоломками, конструкторами Lego и настольными играми, чтобы улучшить зрительно-моторную координацию и ловкость. Участвуйте в воображаемой или притворной игре, чтобы развивать их творческие способности и давать им возможность практиковать социальные навыки. Выберите безопасные игрушки, подходящие для развития, и дайте им возможность выбора, чтобы они могли выражать свои интересы. Игра — это больше, чем то, что занимает ваше время, это то, как дети узнают о себе и своем окружении, и это имеет решающее значение для нормального развития.

Что делать, если мой ребенок не играет?

Игра важна, и исследования показывают, что дети, которые регулярно играют, лучше учатся в школе и вырабатывают более здоровые привычки для взрослой жизни. Дети, которые кажутся незаинтересованными в игре или не замечают своего окружения, могут еще больше задерживать игровые навыки, что приводит к задержкам в достижении основных этапов. Отсрочка вмешательства может еще больше затормозить важные навыки, приобретенные в игре.

Рекомендуемые развивающие игровые занятия

Младенцы: детские качели, шумящие игрушки, такие как погремушки, детские мобильные телефоны, игровые коврики, игрушки контрастных цветов, зеркала, игрушки для прорезывания зубов, игрушки-сжиматели, причинно-следственные игрушки.

Малыши и дошкольный возраст: кубики ABC, музыкальные игрушки, игры с песком и водой, мячи, игры на улице, машинки, книги, раскраски, конструкторы, доски для колышков, игрушки-сортеры.

Дети школьного возраста: книги, знакомство со спортом и командами, более сложные конструкторы, велосипеды, настольные игры, соответствующие возрасту, игры на свежем воздухе, плавание.

Средняя школа и подростки: спорт/легкая атлетика, книги, сборные модели, рукоделие, изучение различных увлечений, электроника.