Что такое гипокальциемия?

Алексей

Гипокальциемия — это состояние, когда уровень кальция в крови слишком низок. К

альций — это минерал, который необходим организму для построения здоровых костей и зубов. Он также помогает нервам, мышцам и сердцу работать хорошо. Ребенок с низким содержанием кальция может чаще болеть и получить проблемы с костями и нервами позже, если это состояние не лечить.

Каковы признаки и симптомы гипокальциемии у детей?

Симптомы гипокальциемии зависят от того, насколько низкий уровень кальция у ребенка и как быстро произошло его падение.

Некоторые симптомы у ребенка с гипокальциемией:

  • гиперактивность или наоборот вялость
  • рвота
  • чрезмерная гибкость
  • дерганность, нервозность
  • снижение аппетита
  • появление припадков

У некоторых детей с гипокальциемией могут быть признаки рахита, размягчение костей.

Что вызывает гипокальциемию у детей?

Кальций в крови может стать слишком низким, если:

  • В рационе ребенка мало кальция. Это может произойти, если ребенка кормят домашней смесьюили разбавленной смесью или если дети младше 1 года пьют коровье молоко, козье, другие виды молока. Грудное молоко и детские смеси, купленные в магазине, являются самыми безопасными для младенцев. Они содержат нужное количество кальция и других минералов, в которых нуждаются дети.
  • В рационе ребенка слишком мало витамина D. Витамин D, который помогает организму усваивать кальций, содержится в детских смесях, покупаемых в магазине. Дети, которых кормят только грудным молоком, нуждаются в добавках витамина D.
  • Гормон, который контролирует уровень кальция в крови, слишком низок.

В редких случаях у новорожденных также может быть неонатальная гипокальциемия (проблема со здоровьем, которая приводит к нарушению баланса кальция).

Гипокальциемия чаще встречается у младенцев, чем у детей старшего возраста. Младенцы, рожденные рано или рожденные очень маленькими, дети, перенесшие тяжелые роды, или рожденные от мамы с диабетом, наиболее подвержены этому заболеванию.

Как диагностируется гипокальциемия?

Врачи диагностируют гипокальциемию после сбора анамнеза, получения результата анализов и тщательного осмотра.

Как лечить гипокальциемию?

Младенцам с симптомами гипокальциемии вводят кальций внутривенно, чтобы привести его уровень в норму. Наиболее часто это происходит в стационаре. Врачи также ищут причину низкого содержания кальция и работают над ее устранением.

У некоторых детей без симптомов может быть легкая гипокальциемия, которая обнаруживается при проведении лабораторных анализов по другим причинам. Легкая бессимптомная вариация может пройти сама по себе, при получении питания с нужным количеством кальция и других минералов. Иногда врачи могут давать кальций или витамин D в каплях или жевательных таблетках (лекарственных формах, которые подходят для детей).

Что могут сделать родители?

Не все причины гипокальциемии можно предотвратить. Но предоставление детям лучшего питания помогает избавиться от большей части авитаминозов. Грудное молоко и детские смеси, купленные в магазине, содержат правильный баланс витаминов и минералов, подходящий именно для младенцев. Если у вас есть вопросы, поговорите со своим педиатром о том, как лучше всего кормить ребенка.

Вы лучше всех знаете своего ребенка. Если что-то кажется вам неправильным или вы заметили какие-либо симптомы гипокальциемии, немедленно позвоните своему врачу т запишитесь на прием.