Влияние веганской диеты на здоровье костной системы

Registratura

 Каждый знает, что питание играет крайне важную роль для здоровья костей. Но как же влияет на него популярная веганская диета?

Считается, что веганская диета полезна для повышения общего состояния здоровья, определим же, как она влияет на состояние костей.

Немецкий институт (BfR) провел исследование среди добровольцев (36 веганов и 36 людей с обычным, смешанным питанием). В отборе также учитывали другие параметры здоровья и наличие вредных привычек: возраст, ИМТ, физическая активность, курение и потребление алкоголя. Первоначально добровольцам измерили плотность пяточной кости при помощи ультразвукового метода.

Оказалось, что люди, придерживающиеся веганского питания, имеют более низкое значение плотности исследуемой кости в сравнении с теми, кто имеет сбалансированный рацион. Это указывает на то, что показатели здоровья кости ухудшаются при использовании только растительных продуктов в своем питании.

Следующими объектами исследования стали кровь и моча.  Определялся уровень «маркёров», связанных с питанием и метаболизмом костей (28 параметров). Из них отобрали 12, которые наиболее точно свидетельствуют о здоровье костной системы (среди них оказались лизин, лейцин, омега-3, селенопротеин Р, йод, ТТГ, кальций, магний, α-белок Klotho и витамины А и Б6).

Результаты исследования показали, что концентрация биомаркёров у веганов оказалась намного ниже, чем у людей из второй группы.

Заключение: веганы потребляют намного меньше веществ, отвечающих за здоровье костной системы, так как они содержатся по большей части в продуктах животного происхождения.

Для более точных результатов необходимо продолжить исследования в этой области. Например, изучить вопрос временного отказа от мяса для нормализации некоторых показателей крови. Мы находимся в веке избыточного питания, что также может негативно сказываться на здоровье некоторых людей. Поэтому поддержание растительного рациона может сыграть положительную роль.

В настоящее время считается, что необходимо придерживаться сбалансированной диеты со всеми необходимыми минералами и микроэлементами, без перекосов в какую-либо сторону.