Значение АСЛ-О у детей

Алексей

Новые нормальные диапазоны титров антистрептолизина О (АСЛ-О) и антидеоксирибонуклеазы В для австралийских детей

MH Danchin JB Carlin W Devenish TM Nolan JR Carapetis

Доктор Маргарет Данчин, Университетский факультет педиатрии/Детский научно-исследовательский институт Мердока, Королевская детская больница

Цель исследования: Определить возрастную верхнюю границу нормальных значений титров ASO (АСЛ-О)  и ADB (антиДНКаза В) у детей в возрасте 4-14 лет в городском Мельбурне. Серология часто используется для диагностики предшествующей инфекции Streptococcus pyogenes, особенно в потенциальных случаях ревматической лихорадки и постстрептококкового гломерулонефрита. Наиболее часто используемыми антигенами являются антистрептолизин О (ASO) и антидеоксирибонуклеаза В (ADB). Референтные диапазоны, используемые в Австралии для этих серологических маркеров, обычно основаны на данных взрослых из других стран. Для австралийских детей не существует никаких возрастных референтных значений.

Методы: В мае‐июне 2002 года было получено шестьдесят шесть сывороток от детей, не имевших в анамнезе недавней стрептококковой инфекции. Для анализа дети были разделены на три возрастные группы: 4-5 (n = 20), 6-9 (n = 19) и 10-14 (n = 25) лет. Среднее геометрическое значение титра и ULN (определяемое как 80-й процентиль) для титров ASO и ADB для каждой возрастной группы определялось как в международных, так и в логарифмических единицах.

Результаты: УЛН для титров АСО в каждой возрастной группе составила 120  МЕ/мл (2,08 логарифмических единиц), 480 МЕ/мл (2,68) и 320 МЕ/мл (2,51). 

Заключение: Значения ASO (АСЛ-О) и ADB у детей школьного возраста выше, чем предполагают современные референтные диапазоны.

Справочно: в Республике Беларусь приняты следующие нормы: у детей до 14 лет - норма до 150 МЕ/мл, старше 14 лет и у взрослых - до 200 МЕ/мл