Игровое приложение для диагностики туннельного синдрома

Алексей

Японская исследовательская группа разработала приложение, которое помогает выявлять синдром запястного канала.

В основе программы лежит анализ движений, которые повторяются наиболее часто при пользовании смартфоном и машинное обучение, использующее метод обнаружения аномалий.

Наиболее часто этот синдром встречается у женщин средних лет. Во время болезни происходит сдавливание нервов запястья, что вызывает онемение и затруднение точных движений в пальцах.

Для диагностики исследуется нервная проходимость, но это дорогостоящая процедура, которая требует высокой квалификации врача. Именно поэтому появилась необходимость в более простом экранном инструменте, который не требует специальных знаний, методов и будет универсален для пациентов.

В ходе разработки было проанализировано ухудшение движений большого пальца по мере развития болезни.

Ученые разработали игровое приложение, в которое нужно играть при помощи больших пальцев. В приложение включена программа, которая определяет траекторию движения большого пальца во время игры и оценивает возможность заболевания. Новая игра способна определить возможный синдром запястного сустава за 30-60 секунд.

Даже без сбора данных о пациентах удалось построить оценочный режим на основе данных 12 пациентов без особых симптомов. В результате теста на других 15 бессимптомных пациентах чувствительность программы составила 93%, специфичность 69%. Этот результат эквивалентен или даже лучше осмотра у опытных хирургов-ортопедов.

Разработку можно использовать для выявления синдрома в тех местах, где нет квалифицированного специалиста (например, дома для самодиагностики или в поликлинике на приеме у терапевта). Для оценки результатов при подозрении на синдром человек уже целенаправленно идет к врачу-ортопеду. Ученые надеются, что в дальнейшем приложение будет сопровождать специалистов для упрощения и ускорения диагностики при подозрении на заболевание. Это предотвратит многие неудобства и снизит уровень осложнений у пациентов.