Новая терапия биогерметиком поможет восстановить поврежденную хрящевую ткань

Алексей

Согласно новому исследованию, которое было проведено в Институте биопсии, новая терапевтическая процедура с использованием биозащиты поможет стабилизировать травмы.

Ученые в своем исследовании использовали гидрогелевую систему с гиалуроновой кислотой, которая на время приостанавливает разрушение хряща. Именно нарушения в хрящах после травмы и вызывает боль в суставах. Также появление этой технологии может привести к появлению «липкой» поверхности для некоторых клеток (стволовые), которые специально водятся в суставы для восстановления после травм.

Суставной хрящ – это особая ткань, которая покрывает концы костей в суставах. Он выполняет защитную функцию и предотвращает разрушение и стирание костей. Плотность и упругость хряща позволяет ему выдерживать большие механические нагрузки при движении. Именно такая рутинная функция и приводит к быстрому износу. А хрящи сложно восстанавливаются. Именно поэтому важно сохранять его функциональность и структуру без повреждений.

Использование модифицированной версии гиалуроновой кислоты (вещества, которое в норме вырабатывается соединительной тканью) будет способствовать укреплению и герметизации.

На модели животного ученые ввели биогель в поврежденный хрящ, чтобы продемонстрировать, как он переплетается с матричной структурой хряща, чтобы его стабилизировать. В демонстрационной среде гель сохранялся не менее 1 недели. В лабораторных исследованиях было выявлено, что состав из гиалуроновой кислоты восстанавливает нормальную активность хондроцитов.

Следующей целью исследования стала герметизация хряща. Для этого группа ученых объединила гидрогелевую систему из гиалуроновой кислоты с инъекцией мезенхимальных стволовых/стромальных клеток. Это способствует образованию «живого» барьера на поверхности хряща. В результате ученые получили более толстый слой защитной ткани.

Эти данные в будущем планируется использовать для более крупных исследованиий в клинических условиях.