Соответствие симптомов и результатов артроскопии коленного сустава.

Алексей

Менисковые и механические симптомы не позволяют предсказать результаты артроскопии коленного сустава.

Традиционно хирургов-ортопедов учат тому, что определенные типы симптомов коленного сустава указывают на повреждения специализированных структур – менисков. Но эти симптомы не могут досконально показать, что врачи увидят при артроскопическом исследовании.

Оба типа симптомов связаны со степенью повреждения хряща в коленном суставе, но не с наличием повреждений и разрывов мениска.

Новые данные, полученные в этом исследовании, ставят под сомнение диагностическую пользу симптомов коленного сустава.

Некоторые хирурги-ортопеды считают, что «механические» симптомы (например, ощущение защемления в колене, «щелканье»), вызваны разрывами мениска, которые лечатся артроскопией. Но в последнее время появляется все больше исследований о том, что и другие типы травм могут вызывать симптомы коленного сустава.

Исследователи проанализировали взаимосвязь «менисковых» симптомов с наличием у них разрывов мениска, повреждением хряща или другими типами заболеваний суставов. Наиболее частые симптомы, которые встречались у пациентов:

  • усиление боли при повороте, скручивании колена (85%);
  • щелканье и скрежетание в колене (74%).

Среди испытуемых с такими симптомами нестабильные разрывы менисков были обнаружены у 12%, стабильные - у 66%, а у 21% пациентов вообще не было повреждений мениска. При этом характер разрыва мениска не был связан с отдельными симптомами («скрежет» или усиление боли при повороте).

Зато тяжелое повреждение хряща напротив в значительной степени было связано с симптомами коленного сустава.

Поскольку разрывы мениска и повреждение хряща часто возникают вместе, исследователи предполагают, что повреждение хряща (общее дегенеративное повреждение) – это основная причина появления симптомов коленного сустава.