Связь между микробиомом кишечника и остеоартритом

Алексей

Исторически врачами утверждается, что остеоартрит у пациентов с ожирением в первую очередь вызывается механической перегрузкой суставов.

Но в последние годы проводятся исследования в Национальном Институте Здоровья (NIH) в Колорадо о том, что остеоартрит, связанный с ожирением, вызван всплесками системного воспаления. Ученые эти всплески активно связывают с дисбиотическим состоянием кишечника.

Также дисбиотический микробиом называют дисбактериозом. Это состояние включает в себя дисбаланс или повышенное количество вредных или провоспалительных бактерий, которые обитают преимущественно в области толстой кишки.

Нельзя полностью исключать ожирение из факторов риска, но стоит учитывать и несколько других факторов:

  1. Частота артрита у пациентов с ожирением выше в суставах, которые не имеют высокую механическую нагрузку.
  2. Последние исследования установили, что у пациентов с ожирением присутствует постоянное системное воспаление. Эти воспалительные реакции могут привести к таким последствиям, как диабет 2 типа и инсулинорезистентность, что в суставах приводит к ускоренной дегенерации.

Наши суставы крайне восприимчивы к воспалениям, поэтому их уменьшение может уменьшить темпы дегенерации суставов и хрящей и даже приостановить этот процесс.

Согласно исследованию, именно дисбиоз служит главной причиной нарастания воспаления. А пребиотики и пробиотики - это новые стратегии в лечении остеоартрита.

В современных протоколах не существует клинически приемлемых методик лечения: только паллиативные способы лечения и снятия симптомов. Проект же направлен на понимание взаимодействия миокробиома с иммунной системой человека для смягчения дегенеративных процессов, происходящих в суставах. Команда сосредоточится на изучении ключевых популяций микробов (особенно Bifidobacterium pseudolongum). Они уже получили грант, который позволит вывести работу на новый уровень и масштабировать его.

Ортопедические болезни и нарушения – это одни из главных проблем современного здравоохранения, которые приводят к снижению качества жизни и даже инвалидности, поэтому научно-исследовательские программы крайне важны для повышения уровня здоровья всего человечества.