Витамин Д может оказывать влияние на боль после замены коленного сустава в период постменопаузы

Алексей

Витамин Д – это один из основополагающих витаминов в здоровом питании.

Оказывает влияние на многие обменные процессы в нашем организме, влияет на здоровье костей и иммунитет. Новое исследование предполагает, что этот витамин может влиять и на степень послеоперационной боли.

Дефицит витамина Д – это серьезная проблема, которая преследует взрослых людей по всему миру. Подсчитано, что около 60% имеют дефицит этого вещества в организме. У женщин в постменопаузе его снижение связывают с понижением уровня эстрогенов. Также этому способствует рост сидячей работы и малое количество солнечных лучей, которые попадают на кожу и способствуют выработке холекальцифирола (витамин D3).

Ученые в новом исследовании стремились изучить влияние уровня витамина Д на функциональные результаты и факторы риска умеренной и сильной боли у женщин. Процедуру часто рекомендуют для лечения запущенного остеоартрита коленного сустава, когда нехирургическое лечение становится неэффективным. Хоть операция и безопасна, многие из пациенток испытывают послеоперационные боли.

Предыдущие исследования были направлены на определение факторов, которые влияют на уровень боли, который чувствуют женщины после операции по замене коленного сустава. Среди таких факторов были потменопазуальный статус и низкий уровень эстрогенов в возрасте 50-59 лет. Новое исследование предполагает связь между дефицитом витамина и повышенным риском послеоперационной боли. В нем фигурировали дефициты, курение и высокий ИМТ как независимые факторы риска умеренной и сильной послеоперационной боли.

Исследование дополнительно показало высокий уровень распространенности дефицита витамина Д (около 67,5%) у женщин в постменопаузе, которым назначена полная замена коленного сустава. Эти исследования согласуются с теми, которые указывают на то, что дефицит витамина D3 связан с развитием остеоартрита, а также мышечными спазмами, болью в костях, затруднениями при ходьбе, снижением минеральной плотности костей и переломами.

Эти исследования помогают клиницистам устранить изменяемые факторы перед операцией по замене сустава и повысить эффективность процедур.