Выявлены факторы риска длительного течения коронавируса у людей с ревматическими заболеваниями

Алексей

Новое исследование, проведенное учеными из Госпиталя специальной хирургии (HSS) в Нью-Йорке, демонстрирует,

что более половины пациентов с ревматическими заболеваниями заразились COVID-19 во время пандемии, испытав длительные симптомы инфекции, включая потерю вкуса или запаха, мышечные боли и трудности с концентрацией внимания, в течение одного месяца или дольше.

Нарушения, выявленные в связи с распространением COVID, особенно высоки среди следующих групп населения:

  • курильщиков;
  • у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как астма, заболевание легких, рак, хроническая почечная недостаточность, диабет, застойная сердечная недостаточность или инфаркт миокарда;
  • у пациентов, принимающих кортикостероиды.

Для пациентов с ревматологическими болезнями длительное течение коронавируса становится особенно проблематичным, поскольку у них уже есть серьезные хронические проблемы со здоровьем.

Исследователи определили длительное течение коронавируса как инфекцию, симптомы которой продолжаются один месяц или дольше.

В рамках исследования группа ученых разослала по электронной почте опросы 7505 мужчинам и женщинам в возрасте от 18 лет и старше, которые лечились в HSS по поводу ревматологических жалоб в период с 2018 по 2020 годы. Участников спрашивали, получили они положительный тест на COVID-19 или нет.

Среди 2572 человек, заполнивших опрос, почти 56% пациентов, которые сообщили, что заразились COVID-19, заявили, что их симптомы сохраняются не менее одного месяца. Только два пациента в исследовании ранее имели диагноз фибромиалгии (состояние, характеризующееся утомляемостью, мышечными болями и другими симптомами).

Исследователи HSS планируют использовать эти данные в рамках продольного анализа пациентов с ревматологическими нарушениями, у которых был обнаружен коронавирус, чтобы определить, влияют ли сохраняющиеся симптомы инфекции на их сопутствующие состояния.